VERHAEREN, Émile

Lot 817
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 754EUR
VERHAEREN, Émile
Les Campagnes hallucinées. [Bruxelles, Edmond Deman, 1893]. Grand in-8 (229 x 166 mm) de 85-(3) pp.: demi-chagrin feuille morte avec coins, dos lisse, couverture grise décorée et dos conservés (reliure du premier tiers du XX e siècle).
Édition originale.
Couverture et ornements de Théo van Rysselberghe.
Le premier des grands recueils visionnaires de Verhaeren, celui qui lui apporta la célébrité.
Tirage à 315 exemplaires: celui-ci, un des 10 sur Hollande (après 5 Japon), est justifié et signé à la plume par l'éditeur (n° 8).
Reliure passée, petites épidermures aux coins et au dos.
En français dans le texte, notice de Th. Bodin, n° 317: "Un sens aigu des rythmes et des sonorités, des allitérations et des chocs des consonnes, du néologisme expressif, de la respiration et de la pulsation poétiques, donnent à son oeuvre une tonalité unique..."
Mes ordres d'achat