Lot n° 823
Estimation :
3000 - 4000
Résultat
: 3 760EUR
VIVIEN, Pauline Mary Tarn, dite Renée
Du vert au violet. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. In-12 (182 x 121 mm) de (8)-148-(4) pp.: demi-chagrin marron foncé avec coins, dos à nerfs, couverture conservée (le dos n'a pas été préservé), non rogné, tête dorée (P. Goy et C. Vilaine).
Édition originale.
Recueil de poèmes en prose dédiés "à mon amie H.L.C.B." (Hélène Louise Caroline Betty), prénoms de la baronne Hélène de Zuylen de Nyevelt de Haar.
Très beau poème-envoi autographe de Renée Vivien à Natalie Clifford Barney sur le premier feuillet blanc.
A l'Amie pour qui j'écrivis jadis:
Dans tes yeux les clartés troPbrutales s 'émoussent.
Ton front lisse, pareil à l'éclatant vélin, Que l'écarlate et l'or de l'image éclaboussent, Brûle de reflets roux ton regard opalin.
Ce quatrain est extrait d'un poème d'Études et préludes (1901, pp. 47-48), recueil entièrement dédié à Natalie Barney, que Renée Vivien avait rencontrée en novembre 1899. La dédicace, non signée, est significative et émouvante, car composée peu de temps après la première rupture entre les deux femmes et le retour de Natalie de son séjour aux États-Unis.
Couverture légèrement salie, avec deux petits plis; accrocs et petits manques au bord du dernier feuillet blanc, un peu taché
la Bibliothèque de Pierre Bergé - troisième vente
En association avec Sotheby’sExposition publique :le lundi 26 juin
le mardi 27 juin 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente : + 33 (0) 1 48 00 20 09
Experts :Musique
Stephen Roe
19 Dukes Avenue. London N3 2DE
T. + 44 7798 695811
stephen.roe@live.co.ukPoésie
Michel Scognamillo
33, rue de l'Abbé Groult. 75015 Paris
T. + 33 6 77 13 92 76
scolivre@gmail.comCommissaire-priseur :Antoine Godeau
T. + 33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Les lots 1 à 188 ont fait partie de la première vente le 11 décembre 2015
Les lots 565 à 824 seront vendus le 28 juin 2017
Mes ordres d'achat