VIVIEN, Pauline Mary Tarn, dite Renée

Lot 823
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 760EUR
Du vert au violet. Paris, Alphonse Lemerre, 1903. In-12 (182 x 121 mm) de (8)-148-(4) pp.: demi-chagrin marron foncé avec coins, dos à nerfs, couverture conservée (le dos n'a pas été préservé), non rogné, tête dorée (P. Goy et C. Vilaine). Édition originale. Recueil de poèmes en prose dédiés "à mon amie H.L.C.B." (Hélène Louise Caroline Betty), prénoms de la baronne Hélène de Zuylen de Nyevelt de Haar. Très beau poème-envoi autographe de Renée Vivien à Natalie Clifford Barney sur le premier feuillet blanc. A l'Amie pour qui j'écrivis jadis: Dans tes yeux les clartés troPbrutales s 'émoussent. Ton front lisse, pareil à l'éclatant vélin, Que l'écarlate et l'or de l'image éclaboussent, Brûle de reflets roux ton regard opalin. Ce quatrain est extrait d'un poème d'Études et préludes (1901, pp. 47-48), recueil entièrement dédié à Natalie Barney, que Renée Vivien avait rencontrée en novembre 1899. La dédicace, non signée, est significative et émouvante, car composée peu de temps après la première rupture entre les deux femmes et le retour de Natalie de son séjour aux États-Unis. Couverture légèrement salie, avec deux petits plis; accrocs et petits manques au bord du dernier feuillet blanc, un peu taché
Mes ordres d'achat