POUL HENNINGSEN (1894-1967)
Danemark

Lot 18
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 194EUR
POUL HENNINGSEN (1894-1967)
Danemark

Lampe de table modèle «PH 2/2»
Laiton à patine canon de fusil et verre de couleur ambre
Édition Louis Poulsen Patented
Estampillée «Patented PH-2»
Vers 1933
H_40 cm D_20 cm

A stamped «PH 2/2» table lamp by Poul Henningsen in patinated brass and amber glass made by Louis Poulsen Patented

Bibliographie: Jørstian Tina, Poul Erik Munk Nielsen, Light Years Ahead. The Story of the PH Lamp, Louis Poulsen, Copenhague, 1994. Modèle similaire reproduit p. 164.
Mes ordres d'achat