Lot n° 133
Estimation :
15000 - 20000
POUL KJAERHOLM (1929-1980)
Paire de tabourets pliables modèle «PK 91»
Acier nickelé et cuir noir patiné
Édition E. Kold Christensen Portant l'estampille du sigle de l'éditeur 1961
H_38 cm L_60 cm P_45 cm
A pair of stamped «PK 91» folding stools by Poul Kjaerholm in matt chromium-plated steel and patinated black leather made by E. Kold Christensen Provenance: Collection particulière, Hollande.
Bibliographie:
- Mobilia, n° 87, octobre 1962, n. p.
- Mobilia, n° 101, décembre 1963, n. p.
- Mobilia, n° 191-192, juin-juillet 1971, n. p.
- Christoffer Harlang, Keld Helmer-Petersen & Krestine Kjaerholm, Poul Kjaerholm, Arkitektens forlag, Copenhague, 1999.
Modèle similairereproduit p. 106-107, 178.
- Noritsugu Oda, Danish Chairs, Chronicle Books, Londres, 1999.
Modèle similaire reproduit p. 184-185.
- Michael Sheridan, The furniture of Poul Kjaerholm: catalogue raisonné, Gregory R. Miller & Co, New York, 2008. Modèle similaire reproduit p. 124-127.
Le tabouret modèle «PK 91» de Poul Kjaerholm est une adaptation de la forme ancestrale du tabouret pliant connu dès l'Ancienne
Égypte (vers 1500 avant J. C.). Les designers danois se sont tous attachés à réinterpréter ce modèle en l'actualisant: Kaare Klint (1888-1954), le premier, a donné sa version du tabouret pliant dans le «Propeller Stool» dès 1930. Le «PK 91» est la transcription matérielle et littérale que portait l'élève sur le travail de son professeur. Si Kaare Klint choisit le bois pour former deux tubes sculptés de façon rotatives, à l'image d'une hélice, Poul Kjaerholm transforma ce principe dans son matériau de prédilection, l'acier nickelé, lui donnant une allure résolument moderne.
Cette pièce rare est le témoin des connexions qui existaient entre maîtres et élèves, la tradition étant une donnée essentielle dans le design scandinave; mais également la matérialisation de l'importance des formes du passé, que la nouvelle vague de designers au XXe siècle a su r
MOBILIER SCANDINAVE 17EXPOSITIONS PUBLIQUES / Public Viewing :Vendredi 12 mai de 11 heures à 21 heures
Samedi 13 et dimanche 14 mai de 11 heures à 19 heures
Lundi 15 mai de 11 heures à 18 heures
Friday May 12th from 11:00 am to 9:00 pm
Sunday May 13th and Saturday May 14th from 11:00 am to 7:00 pm
Monday May 15th from 11:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +32 (0)2 274 18 88
SPECIALISTE POUR LA VENTE / SPECALIST FOR THE AUCTION :Sandor Gutermann
T. + 33 (0)1 49 49 90 13
sgutermann@pba-auctions.comCONTACTS POUR LA VENTE / CONTACTS FOR THE AUCTION :France Jean Maffert
T. + 33 (0)1 49 49 90 33
jmaffert@pba-auctions.comThibaut Varaillon
T. + 33 (0)1 49 49 90 38
tvaraillon@pba-auctions.comBruxelles Olivia Roussev
T. + 32 (0)2 504 80 30
oroussev@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat