TAPIO WIRKKALA (1915-1985)

Lot 175
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TAPIO WIRKKALA (1915-1985)
Ensemble de six cendriers modèle «TW 73» Argent Édition Kultakeskus Oy Estampillés de cinq poinçons et signés du monogramme du designer 1955 H_1,5 cm L_9,5 cm P_5,5 cm A set of six stamped and signed «TW 73» ashtrays by Tapio Wirkkala in silver made by Kultakeskus Oy Bibliographie: - Kotiliesi Magazine, n° 24, 1958, n. p. - Marianne Aav (dir.), Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, exposition du 25 août 2000 au 14 janvier 2001 au Museum of Art and Design, Helsinki, Taideteollisuusmuseo & WSOY, Helsinki, 2000. Modèle similaire reproduit p. 162, 361.
Mes ordres d'achat