ALVAR AALTO (1898-1975)

Lot 184
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 678EUR
ALVAR AALTO (1898-1975)
Rare plafonnier réalisé pour le «Rovaniemi Town Hall Building» Laiton et métal laqué blanc Édition Valaisinpaja Oy Vers 1990 H_65 cm L_60 cm P_22 cm Very rare ceiling light for the «Rovaniemi Town Hall Building» by Alvar Aalto in brass and white lacquered metal made by Valaisinpaja Oy Provenance: «Rovaniemi Town Hall Building», Finlande. Alvar Aalto fut l'un des plus grands bâtisseurs du XXe siècle. Chaque programme architectural engagé faisait l'objet d'une réflexion totale, du bâtiment au mobilier en passant par l'insertion urbanistique et les luminaires, Alvar Aalto ne laissait rien au hasard. La lumière jouait un rôle centrale dans chaque création du designer finlandais: graphique, sculpturale, pensée psychologiquement et en accord avec les besoins des usagers et les contraintes naturelles de la Finlande, la lumière est l'un des points d'orgue du créateur: allumé, le luminaire doit fournir un éclairage doux et optimal, éteinte, la lampe doit s'insérer dans l'ensemble des lignes globales de l'architecture. Lorsqu'Alvar Aalto fut commissionné pour le «Rovaniemi Town Hall» en Finlande, il engagea le même travail. Le rare plafonnier présenté au catalogue fut pensé par Alvar Aalto pour ce bâtiment mais ne fut réalisé que tardivement. Sculptural, alliant le laiton doré à la douceur du métal laqué blanc, l'une des matières favorites du designer, ce plafonnier permet une diffusion rationnelle et esthétique de la lumière. Rare pièce de collection, il n'existe qu'un nombre extrêmement réduit d'exemplaires, faisant de cette pièce la manifestation du génie créatif d'Alvar Aalto qui disait que «la lumière est un phénomène dont l'homme a constamment besoin».
Mes ordres d'achat