Fragment de solive en pin profondément sculpté... - Lot 6 - Pierre Bergé & Associés

Lot 6
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Fragment de solive en pin profondément sculpté à décor d'une frise de palmettes et d'entrelacs. Alternance de palmettes feuillagées et de noeuds dressés aux extrémités évasées surmontés d'un entrelacs géométrique de rubans. Espagne, Andalousie, Tolède, art Mudéjar, XIIIe-XIVe siècle H_13,6 cm L_90 cm P_7,5 cm (légers manques, échancrure à un bout) Ouvrage consulté: H. Ecker, Caliphs and Kings - The art and influence of Islamic Spain, Washington, 2004, cat.56, pp 64-65; http://islamic-arts. org/2012/al-andalus-the-orient-in-the-west. L'art Mudéjar de la péninsule ibérique puise dans différentes cultures, musulmane, chrétienne et juive. L'interpénétration de ces styles s'observe dans les oeuvres des arts décoratifs durant la période médiévale aussi bien dans le marbre, le stuc, la céramique, les textiles, les métaux ou le bois comme ici. On peut voir des corbeaux ou des fragments de solives à l'ornementation comparable, provenant de Tolède ou de Grenade, dans les collections de la Société Hispanique d'Amérique à New York (inv. no. D51- D60) ou encore dans la collection David de Copenhague (inv. no. 46 a-b)
Mes ordres d'achat