Tête d'ange (?) en pierre calcaire sculptée.... - Lot 8 - Pierre Bergé & Associés

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 349EUR
Tête d'ange (?) en pierre calcaire sculptée. Visage aux formes pleines avec yeux en amande bordés de paupières gonflées et bouche fermée; chevelure aux mèches fournies fortement ondulées. Champagne, Aube, troisième tiers du XIVe siècle H_20 cm Socle en marbre veiné. H totale_31 cm (érosion) Cette tête, découverte lors de travaux dans une maison jouxtant l'église de Pont-Sainte-Marie, a conservé, bien qu'érodée sur la face, une partie de son expression et sa belle chevelure bouclée typique du XIVe siècle
Mes ordres d'achat