Vierge à l'Enfant en Majesté en bois sculpté,... - Lot 10 - Pierre Bergé & Associés

Lot 10
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 562EUR
Vierge à l'Enfant en Majesté en bois sculpté, polychromé et doré, dos plat. Assise sur un banc trône mouluré, elle tient une sphère dans la main droite et porte son Fils assis sur son genou gauche; Marie a la tête ceinte d'une couronne fleuronnée posée sur un voile laissant apparaître les mèches ondulées de sa chevelure; elle est vêtue d'une robe et d'un manteau dont un pan revient sur ses genoux. Espagne, Castille-et-León, XIVe siècle H_73,5 cm. (quelques vermoulures et petits accidents, main droite de l'Enfant manquante) Ouvrages consultés: M. Gomez Rascon: Theotokos, Virgenes Medievales de la Diocesis de León, León, 1996; C. J. Ara Gil, Escultura Gothica en Valladolid y su Provincia, Valladolid, 1977. D'après la classification donnée par Clémentine-Julie Ara Gil, cette Vierge revêt les caractères du type 2 des Vierges en Majesté espagnoles notamment avec l'Enfant présenté devant elle mais sur le côté droit, contrairement au type 1 qui place l'Enfant en frontalité sur les deux genoux de sa mère. Celle-ci nous est parvenue dans un bon état général avec sa polychromie d'origine
Mes ordres d'achat