Christ en bronze ciselé, fonte pleine. Importante... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 122EUR
Christ en bronze ciselé, fonte pleine. Importante tête inclinée sur l'épaule droite ceinte d'une couronne torsadée; barbe fournie et chevelure aux longues mèches tombant dans le dos; bras en V ouverts aux mains fermées; anatomie stylisée avec côtes parallèles, caillot de sang proéminent sur le côté droit et taille resserrée; perizonium court avec chute latérale; jambes droites et parallèles aux pieds superposés en rotation interne. Allemagne, XVe siècle H_19,3 cm Soclé (petit accident au bras gauche, restauration ancienne à la jambe gauche)
Mes ordres d'achat