Plaque en argent doré, baiser de Paix?, de... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 728EUR
Plaque en argent doré, baiser de Paix?, de forme contournée ornée de figures en fort relief sur deux registres. Au registre supérieur: saint Nicolas, Vierge à l'Enfant, saint Evêque; au registre inférieur: saint Fiacre, saint Martin et saint Sébastien; bords à décor d'arcatures ajourées avec fleuron sommital et rampants feuillagés. Poinçon de maître au revers: couronne, agneau crucifère (?) encadré de deux grains de remède, entrelacs de deux croissants et d'un losange, deux lettres vraisemblablement H et I. Inscription à main levée au revers St Martin en Champagne d'époque postérieure. Normandie?, probablement Rouen, orfèvre non répertorié, fin du XVe siècle H_14,5 cm L_12 cm Poids: 154 g Provenance: ancienne collection David-Weill, 38/93
Mes ordres d'achat