Saint Jean de calvaire (?) en noyer sculpté... - Lot 16 - Pierre Bergé & Associés

Lot 16
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Saint Jean de calvaire (?) en noyer sculpté en ronde-bosse et doré. Debout, les pieds nus, la tête tournée sur la droite, il est drapé dans un manteau qu'il porte sur une simple tunique à l'encolure fendue; visage imberbe aux yeux en amande, aux pommettes saillantes et à la mâchoire carrée; chevelure aux mèches ondulées formant une couronne tout autour de la tête et une calotte sur le haut du crâne; son bras gauche est entièrement recouvert par les vêtements laissant sa main invisible; le manteau, porté sur une épaule, laisse l'autre épaule découverte, un pan tombant à l'arrière du dos; beaux drapés amples et volumineux dessinant des V ouverts sur les côtés et une chute aux bords ondulés sur la droite; terrasse en forme de tertre. Bourgogne, Dijon?, atelier du retable de Theuley, vers 1420/30 H_37,5 cm (manques à la main droite et à la terrasse) Ouvrages consultés: V. Huchard, “Colligite fragmenta ne pereant...” dans La Sculpture en Occident, Etudes offertes à Jean-René Gaborit, Dijon, 2007, pp 78-85; M.A. Carlier, Art Médiéval, exposition à l'occasion du centenaire de Brimo de Laroussilhe, Paris, 2008-2009, cat.36; Exposition Paris 2009, Les premiers Retables (XIIe - début du XVe siècle), musée du Louvre, S. Guillot de Suduiraut, cat.48; Vente Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 21 janvier 2011, L. Fligny expert, lot 39.Cette statuette appartient sans conteste à la production bourguignonne des premières décennies du XVe siècle. La nature du bois, les traits particuliers du visage, l'omniprésence des drapés, leur volume et leur lourdeur, sont des caractères propres à l'école post-slutérienne. Il est même possible de cerner précisément l'atelier où a été réalisé ce personnage. Sa confrontation avec une série de sculptures, étudiées dès 1926 par Paul Vitry, puis ensuite par Viviane Huchard, ancienne directrice du musée de Cluny, et par Sophie Guillot de Suduiraut à l'occasion de l'exposition sur les premiers retables en 2009, est très parlante. Toutes ces stat
Mes ordres d'achat