Vénus marine en marbre sculpté en très haut... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 850EUR
Vénus marine en marbre sculpté en très haut relief. La divinité est représentée assoupie, entièrement nue, allongée sur un linge, un dauphin à ses pieds; elle appuie sa tête sur son bras droit, les jambes fléchies; sa chevelure est relevée en deux tresses réunies en chignon sur la nuque. Italie, XVIe siècle L_95 cm P_32 cm H_35 cm (légères érosions)
Mes ordres d'achat