Christ en argent fondu et ciselé. Tête inclinée... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Christ en argent fondu et ciselé. Tête inclinée sur l'épaule droite, ceinte d'une couronne d'épines tressée, visage allongé, joues creusées, barbe bifide, mèches de cheveux ondulées tombant sur les épaules, bras légèrement dissymétriques avec mains aux doigts reliés, perizonium formant des plis en vagues noué sur la hanche gauche avec chute latérale, jambes fléchies aux pieds superposés. Espagne, XVIe siècle H_15,5 cm Poids: 337 g
Mes ordres d'achat