Bassin en laiton à décor repoussé et poinçonné.... - Lot 42 - Pierre Bergé & Associés

Lot 42
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Bassin en laiton à décor repoussé et poinçonné. Fond orné d'un cerf sautant accompagné d'une banderole avec inscription en lettres gothiques, aile bordée de fleurons. Allemagne du Sud, Nuremberg, seconde moitié du XVe siècle D_24,7 cm (petite perce) Ouvrage consulté: T. Egyeki-Szabó, Beckenschlägerschlüsseln (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 45 à 47. Au Moyen Age, le cerf avait une signification christologique s'appuyant sur une fable d'après laquelle cet animal est l'ennemi du serpent, symbole du démon
Mes ordres d'achat