Double feuilles de vélin d'une grande Bible... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Double feuilles de vélin d'une grande Bible avec initiale A enluminée illustrée de la Résurrection avec l'ange et Marie- Madeleine auprès du tombeau; texte en latin écrit en onciales avec lettres rouge et bleu, deux lettrines ornées de rinceaux feuillagés. Espagne, XVIe siècle H_57 cm L_81,5 cm (usure sur le corps du Christ, quelques brunissures et petite restauration en marge)
Mes ordres d'achat