Page d'antiphonaire sur vélin. Initiale D... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Page d'antiphonaire sur vélin. Initiale D historiée de Dominus secus mare galyle... ouvrant l'Introït célébrant la Vigile de saint André; elle illustre la Vocation de Pierre et André: Jésus, debout au bord du lac de Génézareth, appelle les futurs apôtres Pierre et André en train de pêcher dans une barque sur fond de paysage vallonné avec château sur une colline; marge avec rinceau fleuri s'enroulant autour d'une tige à entrelacs. Texte avec rehauts de lettres rouges. Allemagne du sud, Augsbourg, atelier de Johannes Bamler, vers 1470-1480 H_45,5 cm L_39,9 cm (quelques usures, notamment à la dorure) Ouvrage consulté: E. Sheila, “New light on Johannes Bamler” dans Journal of the Printing Historical Society, 1993, no. 22. La forte palette, bleue, rouge, verte de l'initiale avec son cadre tricolore typique renvoie à des ateliers ayant prospéré à Augsbourg durant la seconde moitié du XVe siècle. La composition de la marge à la longue tige autour de laquelle s'enroulent de délicates acanthes dentelées, nous indique que l'artiste a travaillé dans l'atelier de Johannes Bamler, scribe, enlumineur et imprimeur d'Augsbourg (1430-1495). Son oeuvre est bien cernée car il a signé plusieurs de ses manuscrits et incunables. Il a été étudié par Sheila Edmunds, dont on peut citer pour comparaison la Bible latine datée de 1466, imprimée à Strasbourg par Eggestein (Wolfenbütel, Herzog August Bibliothek, Bibel Slg 20155)
Mes ordres d'achat