Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 6
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Nu de dos tenant un voile - Etude pour une statuette et trois études de Baigneuses, 1910 Dessin double face. Crayon sur papier. Monogrammé “M” en bas à droite. H_36 cm L_23 cm Un certificat d'authenticité de Madame Dina Vierny, n° 2489 du 31 octobre 2002 sera remis à l'acquéreur Provenance: - acquis auprès de Dina Vierny par le père de l'actuel propriétaire - collection privée, Paris ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Nu de dos tenant un voile - Study for a statue and three studies of Baigneuses, 1910 Double-siding drawing. Pencil on paper. Stamped ‘M' lower right. H_36 cm L_23 cm A certificate of authenticity from Dina Vierny, n° 2489 dated October 31st 2002 will be given to the buyer Provenance: - directly bought by the father of the actual owner to Dina Vierny - private collection, Paris
Mes ordres d'achat