Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 7
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Etude pour l'Action Enchaînée et deux études de Baigneuse de dos, 1905 Dessin au crayon double face. Monogrammé “M” en bas à droite. H_21,5 cm L_17,5 cm Un certificat d'authenticité de Madame Dina Vierny, n° 2490 du 31 octobre 2002 sera remis à l'acquéreur Provenance: - acquis auprès de Dina Vierny par le père de l'actuel propriétaire - collection privée, Paris ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Study for l'Action Enchaînée and two studies of Baigneuse, 1905 Pencil on paper. Double-siding drawing. Stamped ‘M' lower right. H_21,5 cm L_17,5 cm A certificate of authenticity from Dina Vierny, n° 2490 dated October 31st 2002 will be given to the buyer Provenance: - directly bought by the father of the actual owner to Dina Vierny - private collection, Paris
Mes ordres d'achat