Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 8
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 108 010EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Etude pour l'Action Enchaînée, 1905 Bronze à patine verte nuancée. Monogramé à la base et numéroté 1/6. Cachet du fondeur “A. Bingen et Costenoble”. H_33 cm L_16,5 cm P_8 cm Un certificat d'authenticité de Madame Dina Vierny, n° 2491 du 31 octobre 2002 sera remis à l'acquéreur Provenance: - acquis auprès de Dina Vierny par le père de l'actuel propriétaire - collection privée, Paris Bibliographie: - John Rewald, Maillol, Paris, ed. Hypérion, 1939, reproduction d'un autre exemplaire p.80 - Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Paris 2002, reproduction d'un autre exemplaire p.58 ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Etude pour l'Action Enchaînée, 1905 Bronze with green patina. Inscribed with the artist's monogram and numbered 1/6. Stamped with the foundry mark ‘A. Bingen et Costenoble'. H_33 cm L_16,5 cm P_8 cm A certificate of authenticity from Dina Vierny, n° 2491 dated October 31st 2002 will be given to the buyer Provenance: - directly bought by the father of the actual owner to Dina Vierny - private collection, Paris Literature: - John Rewald, Maillol, Paris, ed. Hypérion, 1939, an other exemplar ill. p.80 - Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Paris, 2002, an other exemplar ill. p.74 L'ACTION ENCHAINÉE - Hommage à Auguste Blanqui La ligue des droits de l'homme forme un comité, sous la présidence de Georges Clémenceau et fait appel à Aristide Maillol pour réaliser une oeuvre qui sera le reflet de la vie combattante d'Auguste Blanqui. On lui demande une figure symbolisant le destin exceptionnel du révolutionnaire. La sculpture a pour thème le nu féminin et la sensualité des courbes généreuses. L'action enchainée est une métaphore de l'action menée par «l'enfermé», le mouvement amorcé par la courbe des hanches sera le prélude à l'élan impétueux vers la liberté, même si les mains de la femme sont encore liées par la tyrannie.
Mes ordres d'achat