Aristide MAILLOL (1861-1944)

Lot 9
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 64 400EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944)
Torse assis à la draperie, 1896 Bronze à patine noire nuancée. Monogrammé et numéroté 3/6 à la base. Cachet du fondeur “Claude Valsuani. Paris” H_20 cm L_11,8 cm P_13,5 cm Un certificat d'authenticité de Madame Dina Vierny, n° 2102 du 23 juin 1994 sera remis à l'acquéreur Provenance: - acquis auprès de Dina Vierny par le père de l'actuel propriétaire - collection privée, Paris Bibliographie: Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Paris 2002, reproduction d'un autre exemplaire p.167 ARISTIDE MAILLOL (1861-1944) Torse assis à la draperie, 1896 Bronze with black patina. Stamped with the monogram and numbered 3/6. Stamped with the foundry mark ‘Claude Valsuani. Paris'. H_20 cm L_11,8 cm P_13,5 cm A certificate of authenticity from Dina Vierny, n° 2102 dated June 23rd 1994 will be given to the buyer Provenance: - directly bought by the father of the actual owner to Dina Vierny - private collection, Paris Literature: Bertrand Lorquin, Aristide Maillol, Paris, 2002, an other exemplar ill. p.167 Le drapé comme exaltation de l'anatomie humaine. “Le monde ne cesse de faire des plis. Des plissements géologiques aux plis sur l'eau, des rides du corps aux drapés du vêtement, le pli est le mouvement même de la vie et il en est la trace.” Extrait du livre Les plis de Nadine Vasseur
Mes ordres d'achat