Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 11
Estimation :
600000 - 800000 EUR
Auguste RODIN (1840-1917)
Danaïde, petit modèle, version type III Bronze à patine brune noire nuancée. Signé “A. Rodin” sur la terrasse à l'avant, avec la marque de fondeur “Alexis Rudier/Fondeur Paris” et signé à l'intérieur “A. Rodin” Conçu en 1885. H_22,4 cm L_37,4 cm P_26,1 cm Un certificat d'authenticité du comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur. Provenance: - ancienne collection du Vicomte Adrien Ango de la Motte Ango de Flers, Paris (mort en 1918) - restée dans la famille depuis 1918 - collection privée, Paris Bibliographie: - Camille Mauclair, Auguste Rodin: The Man - His Ideas - His Works, London, 1905, reproduit p. 28 (un autre exemplaire reproduit) - Rainer Maria Rilke, Auguste Rodin, London, 1917, reproduction du marbre planche 7 - Georges Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1927, reproduction du marbre sous le n° 77 - Sommerville Story, Rodin, New York, 1939, n° 43-45, reproduction du marbre p. 145 - Albert Edward Elsen, Rodin (autre exemplaire reproduit au catalogue d'exposition) - Museum of Modern Art, New York, 1963, reproduction du marbre p. 132 - Robert Descharnes & Jean-François Chabrun, Auguste Rodin, Lausanne, 1967, reproduction du marbre p. 83 - Ionel Jianou & Cécile Goldscheider, Rodin, Paris, 1967, reproduction du marbre pl. 28 - Cécile Goldscheider, Rodin (catalogue d'exposition), The Hayward Gallery, London, 1970, reproduction d'un autre exemplaire p. 38 - John L. Tancock, The Sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia, 1976, n° 35, reproduction du marbre p. 255 - Antoinette Le Normand-Romain, Les Bronzes de Rodin, Musée Rodin, vol. I, Paris, 2007, reproduction d'un autre exemplaire et du marbre pages 292 à 294 AUGUSTE RODIN (1840-1917) Danaïde, petit modèle, version type III Bronze with black and brown patina. Inscribed A. Rodin and with the foundry mark ‘Alexis Rudier Fondeur Paris'; stamped with th
Mes ordres d'achat