Léonor FINI (1908-1996)

Lot 16
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 41 216EUR
Léonor FINI (1908-1996)
L'après-midi entier, de la série Les Cérémonies, 1974 Huile sur toile. Signée en bas à droite. H_101 cm L_73 cm Provenance: - Galerie Guy Pieters, Belgique - acquis par l'actuel propriétaire auprès de la galerie - collection privée Bibliographie: Le livre de Léonor Fini, ed. Mermoud-Clairefontaine Vilo Paris, 1979, reproduit p.30 LEONOR FINI (1908-1996) L'après-midi entier, from the serial Les Cérémonies, 1974 Oil on canvas. Signed lower right. H_101 cm L_73 cm Provenance: - Guy Pieters gallery, Belgium - bought from the gallery by the actual owner - private collection Literature: Le livre de Léonor Fini, ed. Mermoud-Clairefontaine ViloParis, 1979, illustrated p.30 Leonor Fini, dans l'extrême variété de sa production suggère l'enchantement et la violence qui émanent des fantasmes émergeant de l'ombre. Son univers artistique est peuplé de figures multiples et de créatures en métamorphose. Sur la toile se disposent figures et dimensions du “possible”. Son geste capture lumières, harmonies et couleurs. L'artiste mène le spectateur à l'expérience du “voir”, lui permettant de rencontrer le point culminant de la vision (celle de l'artiste et la sienne) qui exprime le plus profond de l'être même. «Pour moi la réalité, le quotidien peuvent se révéler étranges et même merveilleux. Il suffit d'ouvrir les yeux et de porter sur les choses un regard attentif pour qu'il n'y ait plus de phénomènes “habituels” ou explicables». Leonor Fini, through the extreme variety of her production, suggests the enchantment and violence that emanate from fantasies emerging from the shadows. Her artistic universe is populated by multiple figures and creatures in metamorphosis. Figures and dimensions of the “possible” ar placed on canvas. Her gesture captures lights, harmonies of colors. The artist leads the viewer to the experience of “seeing”, enabli
Mes ordres d'achat