César (1921-1998)

Lot 31
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 95 550EUR
César (1921-1998)
Les patins de Gilles, 1987 Bronze à patine brune. Signé et numéroté à la base. D'un tirage à 8 exemplaires. Cachet du fondeur Bocquel à la base. H_93 cm L_95 cm P_50 cm Provenance: - Galerie Guy Pieters, Belgique - acquis par l'actuel propriétaire auprès de la galerie - collection privée Bibliographie: Pierre Restany, César, Paris, 1988, p. 314, reproduit en couleurs (autre exemplaire) CÉSAR (1921-1998) Les patins de Gilles, 1987 Patinated bronze. Signed and numbered on the base. From an edition of 8. Stamped with the foundry mark Bocquel. H_93 cm L_95 cm P_50 cm Provenance: - Guy Pieters gallery, Belgium - bought from the gallery by the actual owner - private collection Bibliographie: Pierre Restany, César, Paris, 1988, p. 314, illustré en couleurs (autre exemplaire) CÉSAR "Je n'ai pas d' imagination. Elle ne me vient qu'avec le toucher et les yeux. Sans ces deux éléments, le cerveau ne fonctionne pas"
Mes ordres d'achat