ARNE JACOBSEN (1902-1971)
Danemark

Lot 27
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ARNE JACOBSEN (1902-1971)
Danemark
Suite de huit chaises modèle «3107»
Acier chromé et teck
Édition Fritz Hansen
Portant l'estampille de l'éditeur avec son sigle «FH Denmark» 1955
H_79 cm L_49 cm P_50 cm

A set of eight stamped «3107» chairs by Arne Jacobsen in chrome metal and teak made by Fritz Hansen

Provenance: Collection particulière, Paris (France).

Bibliographie:
- Diane Saunier & Perrigault Pierre, Pierre Perrigault. L'Architecte du mobilier 1950-2000. Rigueur et Passion, Paris, Diffusion Seuil, 2000.
Modèle similaire reproduit p. 296-297.
- Carsten Thau & Kjeld Vindum, Arne Jacobsen, The Danish Architectural Press, Copenhague, 2002. Modèle similaire reproduit p. 395-396.
- Félix Solaguren-Beascoa, Arne Jacobsen, Ediciones Belloch (Sante y Cole), Barcelone, 2002. Modèle similaire reproduit p. 129, 158.
Mes ordres d'achat