AFRA (NÉE EN 1937) & TOBIA (NÉ EN 1935) SCARPA Italie

Lot 40
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Ensemble de salon composé d'un canapé deux places et de quatre fauteuils modèle «Laurianetta» Bois laqué noir, métal laqué noir, plastique ABS de couleur noire, tissu lainé bleu et passepoil en cuir camel Édition B&B Italia Estampillés avec les informations de l'éditeur «B&B Italia Modello: Laurianetta design: Afra e Tobia Scarpa structura: Baydur ® marchais registrato dellaBayer A. G. Made in Italy» 1977 Canapé: H_80 cm L_130 cm P_65 cm Fauteuil: H_80 cm L_80 cm P_65 cm A «Laurianetta» two-seater sofa and a set of four «Laurianetta» by Afra & Tobia Scarpa in black lacquered wood, black lacquered metal, black ABS plastic, blue woolen fabric with a camel leather piping made by B&B Italia (manufacturer's label) Provenance: Collection particulière de Pierre Perrigault. Bibliographie: Giuliana Gramigna & Sergio Mazza, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Milan, 2003. Modèle similaire reproduit p. 88.
Mes ordres d'achat