JEAN-PIERRE LAPORTE (NÉ EN 1944)

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 190EUR
Ensemble de salon comprenant une table basse et une paire de tabourets issus de la série «Diabolo» Fibre de polyester moulé, placage de bois et tissu de jersey écru Placide Joliet Uniques prototypes Thonet, exposés au 47e Salon des Artistes Décorateurs Dessin de 1970 Exposées en 1972 Table basse: H_42 cm D_85 cm Tabouret: H_45 cm D_45 cm A unique set of prototypes comprising a «Diabolo» coffee table and a pair of «Diabolo» stools by Jean-Pierre Laporte in moulded polyester fiber, wood veneer and white Placide Joliet jersey fabric made by Thonet and presented at the 47th «Salon des Artistes Décorateurs» in 1972 Provenance: Collection particulière de Jean-Pierre Laporte. Bibliographie: Karoll Audibert, Jean-Pierre Laporte. Dix ans de création, Édition Edouard Edwards, Presse de l'imprimerie Soulié, Frontignan, 2010. Modèle similaire reproduit p. 98-99, 125.
Mes ordres d'achat