JEAN-LOUIS BERTHET (NÉ EN 1940) - Prototype exposé au SAD

Lot 113
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Bureau modèle «Delta» accompagné de son caisson de rangement sur roulettes Métal chromé, placage de loupe de thuya vernis, bois laqué noir et cuir noir patiné Unique prototype, réalisé par Mobilier International et exposé au 51e Salon des Artistes Décorateurs Dessin de 1977 Exposé au 51e Salon des Artistes Décorateurs en 1981 Bureau: H_74 cm L_214 cm P_140 cm Caisson: H_67 cm L_130 cm P_47 cm An exceptional and unique prototype of «Delta» desk with its file box on wheels by Jean-Louis Berthet in chrome metal, burl of thuja, black lacquered wood and patinated black leather, realized by Mobilier International and presented at the 51st «Salon des Artistes Décorateurs» in 1981 Provenance: Collection particulière de Jean-Louis Berthet. Bibliographie: - Florence Michel & Béatrice Salmon, Michel Schulmann. Histoire d'une vie ... 60 ans de mobilier contemporain, Connaissances & Mémoires, Paris, 2004. Modèle similaire reproduit p. 118-122. - Jean-Louis Berthet. Furniture Design, Space, Seoul, 2007. Modèle similaire reproduit p. 118-135. Un exemplaire du livre «Michel Schulmann. Histoire d'une vie ... 60 ans de mobilier contemporain» sera remis à l'acheteur. Jean-Louis Berthet avait déjà réalisé des bureaux triangulaires notamment pour Antenne 2 et les laboratoires Vichy, à la grande satisfaction des dirigeants. Les bureaux avaient alors grandement évolué: chacun voulait plus d'ergonomie, plus de convivialité, et plus de modularité dans l'espace de travail. Alors qu'il préparait le 51e SAD avec Jean-Pierre Khalifa, Jean-Louis Berthet alla trouver Michel Schulman, directeur de la maison d'édition Mobilier International: il lui présenta le projet du bureau «Delta», un grand bureau triangulaire à pans coupés pour travailler aussi bien seul qu'à plusieurs, dans un soucis d'échanges. Aucun bureau de ce type n'existait alors sur le marché et Michel Schulman en conclut que si t
Mes ordres d'achat