ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 705EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Lampe modèle «Tahiti» Métal laqué polychrome et mélaminé à décor de confettis Édition Memphis, Milano Portant l'étiquette de l'éditeur avec son sigle «Memphis Milano Ettore Sottsass 1981 Made in Italy» 1981 H_66 cm L_37 cm P_10 cm A «Tahiti» table lampe by Ettore Sottsass in polychrome lacquered metal and confetti-patterned laminate made by Memphis, Milano (manufacturer's label) Provenance: Collection particulière, proche de Pierre Perrigault, Paris (France). Bibliographie: - Memphis Milano, catalogue commercial, 1986, p. 48. - Charlotte & Peter Fiell, 1000 Lights, vol. 2. 1878 to 1959, Taschen, Cologne, 2005. Modèle similaire reproduit p. 314-315. - Philippe Thomé, Ettore Sottsass, Phaidon, Londres, 2014. Modèle similaire reproduit p. 311. Le 52e SAD, «Habiter c'est vivre», de 1983, se tourna vers la production internationale: trois organisations étrangères furent alors invitées. C'est ainsi que la Belgique, les État-Unis et l'Italie montrèrent des stands, preuve que la SAD était ouverte sur la création internationale. Les années 1980 furent un moment de grande remise en question pour le Design. Un groupe italien fit alors grand bruit: à Milan, Memphis naquit alors. Autour d'Ettore Sottsass, un groupe de jeunes créateurs, de Gerard Taylor à Franz West en passant par Michel De Lucchi, Marco Zanini et bien d'autres encore, souhaitèrent révolutionner le Design. Abolissant les limites de la créativité dictée par l'industrie, Ettore Sottsass mit à l'honneur l'expressivité, une nouvelle façon de concevoir des intérieurs, grâce à des formes et des matériaux nouveaux, où l'utilisation de la couleur est prépondérante. Une révolution était alors engagée. Ettore Sottsass disait d'ailleurs: «lorsque j'étais jeune, nous n'entendions parler que de fonctionnalisme, de fonctionnalisme, et encore de fonctionnalisme. Ce n'est pas suffisant. Le design devrait être également sensuel et stimulant.»<
Mes ordres d'achat