Lot n° 114
Estimation :
800 - 1200
Résultat
: 2 705EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Lampe modèle «Tahiti»
Métal laqué polychrome et mélaminé à décor de confettis
Édition Memphis, Milano
Portant l'étiquette de l'éditeur avec son sigle «Memphis Milano Ettore Sottsass 1981 Made in Italy» 1981
H_66 cm L_37 cm P_10 cm
A «Tahiti» table lampe by Ettore Sottsass in polychrome lacquered metal and confetti-patterned laminate made by Memphis, Milano (manufacturer's label)
Provenance: Collection particulière, proche de Pierre Perrigault, Paris (France).
Bibliographie:
- Memphis Milano, catalogue commercial, 1986, p. 48.
- Charlotte & Peter Fiell, 1000 Lights, vol. 2. 1878 to 1959, Taschen, Cologne, 2005. Modèle similaire reproduit p. 314-315.
- Philippe Thomé, Ettore Sottsass, Phaidon, Londres, 2014. Modèle similaire reproduit p. 311.
Le 52e SAD, «Habiter c'est vivre», de 1983, se tourna vers la production internationale: trois organisations étrangères furent alors invitées. C'est ainsi que la Belgique, les État-Unis et l'Italie montrèrent des stands, preuve que la SAD était ouverte sur la création internationale.
Les années 1980 furent un moment de grande remise en question pour le Design. Un groupe italien fit alors grand bruit: à Milan, Memphis naquit alors. Autour d'Ettore Sottsass, un groupe de jeunes créateurs, de Gerard Taylor à Franz West en passant par Michel De Lucchi, Marco Zanini et bien d'autres encore, souhaitèrent révolutionner le Design. Abolissant les limites de la créativité dictée par l'industrie, Ettore Sottsass mit à l'honneur l'expressivité, une nouvelle façon de concevoir des intérieurs, grâce à des formes et des matériaux nouveaux, où l'utilisation de la couleur est prépondérante. Une révolution était alors engagée. Ettore Sottsass disait d'ailleurs: «lorsque j'étais jeune, nous n'entendions parler que de fonctionnalisme, de fonctionnalisme, et encore de fonctionnalisme. Ce n'est pas suffisant. Le design devrait être également sensuel et stimulant.»<
Pierre Perrigault, la passion du Design, Meubles et fonction & SADEXPOSITION Publique / Public VIEWING :Dimanche 18 juin de 12 heures à 19 heures
Lundi 19 juin de 10 heures à 19 heures
Mardi 20 juin de 10 heures à 18 heures
Sunday, June 18th from 12:00 pm to 7:00 pm
Monday, June 19th from 10:00 am to 7:00 pm
Tuesday, June 20th from 10:00 am to 6:00 pm
TÉLÉPHONE PENDANT L’EXPOSITION PUBLIQUE ET LA VENTE
CONTACT DURING VIEWINGS AND THE SALE :T. +33 (0)9 63 21 03 15
SPÉCIALISTES / SPECIALISTS :Sandor Gutermann
T. + 33 (0)1 49 49 90 13
sgutermann@pba-auctions.comThibaut Varaillon
T. + 33 (0)1 49 49 90 38
tvaraillon@pba-auctions.comCONTACT POUR LA VENTE / CONTACT FOR THE AUCTION :Jean Maffert
T. + 33 (0)1 49 49 90 33
jmaffert@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat