ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Lot 118
Estimation :
600 - 800 EUR
ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Miniature de la bibliothèque modèle «Carlton» Bois laqué polychrome Édition limitée Memphis, Milano Signée et numérotée «E. Sottsass 037/1000» Vers 1990 H_49 cm L_48 cm P_8 cm A signed and numbered miniature of the «Carlton» bookcase by Ettore Sottsass in polychrome lacquered wood made by Memphis, Milano in limited edition Provenance: Collection particulière, proche de Pierre Perrigault, Paris (France). Bibliographie: - Memphis Milano, catalogue commercial, 1986, p. 3. - Philippe Thomé, Ettore Sottsass, Phaidon, Londres, 2014. Modèle similaire reproduit p. 303.
Mes ordres d'achat