COPPIN, R.P. Jean

Lot 7
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 010EUR
COPPIN, R.P. Jean
Le Bouclier de l'Europe, ou la Guerre Sainte, contenant des avis politiques et chrétiens... avec une relation de Voyages faits dans la Turquie, la Thébaïde et la Barbarie. Paris, J. Couterot et L. Guérin, 1686. In-4; veau brun, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). Dictionnaire des orientalistes français, p.251. L'ouvrage est du frère Jean Coppin, capitaine de cavalerie devenu moine dans l'ordre des Ermites de Saint Jean-Baptiste. Il se rendit en Égypte où il occupa le poste de consul de France et d'Angleterre à Damiette de 1643 à 1646.
Mes ordres d'achat