GUER, Jean-Antoine

Lot 14
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 130EUR
GUER, Jean-Antoine
Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique. Avec un abrégé de l'Histoire Ottomane. Paris, Merigot & Piget, 1747. 2 volumes in-4 de 2 ff.n.ch., XXIV, 453 pp.ch., (1) et 8 ff.n.ch. pour le tome 1, et 1 f. de titre, VIII, 537 pp.ch. et (3) pour le tome 2, 2 frontispices et 28 planches; veau marbré, dos à 5 nerfs orné (reliure de l' époque). Seconde édition. Originaire de Sallanches en Savoie, Guer ne voyagea jamais en Orient et son ouvrage est un travail de compilation. Très bel exemplaire. Il provient de la bibliothèque du Docteur Tronchin, le médecin de Voltaire, et porte son ex-libris sur les deux volumes.
Mes ordres d'achat