JANNEQUIN, Claude

Lot 17
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 256EUR
JANNEQUIN, Claude
Voyage de Libye au Royaume de Senegal, le long du Niger, avec la Description des habitans qui sont le lon de ce fleuve, leurs coûtumes & façons de vivres: les particularités les plus remarquables de ces pays. Paris, chez Charles Roüillard, 1643. Petit in-8 de 8 ff.n.ch., 228 pp.ch. et 3 planches; veau fauve glacé, encadrement de filets et grecques dorés, dos orné (reliure du début du XIXème siècle). Gay, 2767; Chadenat, 5388, «Livre très rare». Édition originale. Second voyage en Afrique effectué par un français. Relation estimée de ce voyage d'exploration entrepris au début du XVIIème siècle. Claude Jannequin embarque à Dieppe en novembre 1637, il est volontaire à bord d'un navire commandé par le capitaine Lambert. Celui-ci s'en va pour explorer les côtes d'Afrique occidentale. Jannequin, sieur de Rochefort, saisi du désir de voyager, est chargé de la tenue des écritures et du journal de l'expédition. Il débarque au cap Blanc, puis, de l'embouchure du Niger, l'équipage remonte le fleuve jusqu'à Byurt. A Terrier-Rouge, le capitaine Lambert achète aux indigènes poudre d'or, ambre, ivoire et plumes d'autruche. Contraints de quitter le pays à cause de l'insalubrité du climat, les Français reprennent la mer. Ils se portent vers les îles du Cap-Vert, puis regagnent Dieppe en 1639, après avoir fondé, dit-on ce qui deviendra l'Ile Saint-Louis au Sénégal. Dans cet ouvrage, Jannequin évoque les moeurs, les coutumes des indigènes, les cultes et leurs cérémonies, les enterrements, mariages, circoncisions, le ramadan et les superstitions, la forme des gouvernements, la justice. Il décrit aussi les habitats, la façon de guerroyer, les formes de chasse.
Mes ordres d'achat