LABAT, Père Jean Baptiste

Lot 19
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 940EUR
LABAT, Père Jean Baptiste
Relation Historique de l'Ethiopie Occidentale: contenant la Description des Royaumes de Congo, Angolle, & Matamba, traduite de l'italien du Père Cavazzi et augmentée de plusieurs relations portugaises des meilleurs auteurs, avec des notes, des cartes géographiques et un grand nombre de figures en taille douce. Paris, Delespine, 1732. 5 volumes in-12; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure de l' époque). Gay, 3070; Borba de Moraes, 171. Édition originale. Illustré de 3 cartes et 28 planches dont 7 doubles. Après son retour des Antilles, le Père Labat fut amené à s'intéresser aux Africains par rapport à la vision qu'il avait eue des esclaves. Il entreprit de traduire et de publier certaines relations de voyages effectuées dans les pays où se pratiquait la traite des Noirs. Les deux premiers volumes concernent le Congo et les royaumes adjacents, que le Père Labat appelle Ethiopie Occidentale; les trois derniers traitent des missions italiennes et portugaises dans ces régions. Reliure restaurée.
Mes ordres d'achat