LACROIX, le Sr. de

Lot 20
Estimation :
400 - 500 EUR
LACROIX, le Sr. de
Relation universelle de l'Afrique ancienne et moderne... Lyon, Amaulry, 1688. 4 volumes in-12, 84 planches; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure de l' époque). Plagiat de Dapper. Description de l'Egypte, la Barbarie, la Numidie et le Sahara, la Nubie, la Nigritie, la Guinée, la haute et basse Ethiopie, Malte et Madagascar. Forte épidermure au tome 1, coiffe inférieure usagée, coins émoussés. On joint: VAISSETTE, Joseph. Géographie historique, ecclesiastique et civile ou Description de toutes les Parties du globe terrestre, enrichie de Cartes Géographiques. Paris, Desaint & Saillant..., 1755. 2 volumes (tomes XI et XII) in-12; veau marbré, inscriptions dorées «Théologie» et «d'Angers»sur les plats, dos à nerfs orné (reliure ancienne). Le tome XI porte sur l'Afrique dont la Barbarie et le tome XII sur l'Amérique. Reliure frottée au tome XII.
Mes ordres d'achat