LA ROQUE, de

Lot 21
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 627EUR
LA ROQUE, de
Voyage fait par ordre du Roy Louis XIV dans la Palestine, vers le Grand Emir, Chef des Princes Arabes du Desert, connus sous le nom de Bedouins, ou d'Arabes Scenites, qui se disent la vraie posterite d'Ismaël fils d'Abraham. Ou il est traite des moeurs & des coûtumes de cette Nation. Avec la description generale de l'Arabie, faite par le Sultan Ismaël Abulseda. Traduite en Francois sur les meilleurs manuscrits, avec des notes. Paris, Cailleau, 1717. In-12; veau brun, dos à 5 nerfs orné (reliure ancienne). Édition originale. Illustrée de 4 planches hors-texte dont 1 vue dépliante. Jean de La Roque (1661-1745) publie ici le voyage dans la Palestine d'après les mémoires manuscrits du chevalier d'Arvieux qui avait vécu au Levant à Seyde de 1653 à 1665 et fut envoyé à Tunis pour y négocier un traité à la suite duquel 380 esclaves furent libérés. Ces mémoires, qui seront ensuite repris par le Père Labat, donnent de nombreux détails sur les moeurs et coutumes et la religion des Bédouins. Arvieux décrit sa mission au Mont Carmel en 1664 avec une description de la Mer Rouge et une longue description générale de l'Arabie par le Sultan Ismael Abulfeda.
Mes ordres d'achat