MARMOL Y CARVAJAL

Lot 32
Estimation :
2000 - 2200 EUR
Résultat : 2 757EUR
MARMOL Y CARVAJAL
L'Afrique de Marmol, de la traduction de Nicolas Perrot sieur d'Ablancourt. Divisée en trois volumes, et enrichie des cartes géographiques de M. Sanson, géographe ordinaire du roy. Avec l'histoire des Chérifs, traduite de l'espagnol de Diego Torres, par le Duc d'Angoulesme le Père. Paris, Louis Billaine, 1667. 3 volumes in-4 de 11 ff.n.ch., 1 f. bl., 4 ff.n.ch., 532 pp.ch. et 16 ff.n.ch. pour le tome 1; 8 ff.n.ch., 578 pp.ch et 25 ff.n.ch. pour le tome 2; 5 ff.n.ch., 304 pp.ch., 10 ff.n.ch., 1 f. bl., 7 ff.n.ch., 226 pp.ch. et 5 ff.n.ch. pour le tome 3 et 28 cartes hors-texte réparties entre les 3 tomes; veau, dos à 5 nerfs orné (reliure de l' époque). Luis de Marmol Carvajal, natif de Grenade, prit part à la campagne de Tunis sous Charles Quint. Il passa plus de 22 ans en Afrique du Nord dont 7 ou 8 en tant que captif au Maroc, à Fez et à Tunis. Il profita de ses années de captivité pour apprendre l'arabe. Dans son ouvrage, il fait un compte rendu historique des nombreux conflits entre les Chrétiens et les Infidèles, ainsi qu'entre les Musulmans euxmêmes depuis l'époque de Mahomet jusqu'en 1571. Coiffes émoussées, quelques mouillures pâles, mors fendillés.
Mes ordres d'achat