MICHAELIS

Lot 33
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 877EUR
MICHAELIS
Recueil de questions proposées à une société de savants qui, par ordre de sa majesté danoise, font le voyage de l'Arabie. Amsterdam, S.J. Baalde Utrecht, J. van Schoomhoren & comp, 1774. In-4; demi-basane, dos lisse (reliure de l' époque). Gay, 3366. Première édition de la traduction française par Merian. On trouve relié à la suite: NIEHBUR (Carsten). Description de l'Arabie, faite sur des observations, propres et des avis recueillis dans les lieux mêmes. Amsterdam, S.J. Baalde Utrecht, J. van Schoomhoren & comp., 1774. Illustré de 24 planches dont 6 dépliantes et 1 carte dépliante. 2 ouvrages en 1 volume. Coins de la reliure usés, cachets sur la page de titre qui est salie mais bel exemplaire à toutes marges entièrement non rogné.
Mes ordres d'achat