NICOLAY, Nicolas de

Lot 35
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 258EUR
NICOLAY, Nicolas de
Les Navigations, pérégrinations et voyages faicts en la Turquie (...) contenant plusieurs singularitez que l'autheur y a veu et observé. Le tout en 4 livres avec soixante figures au naturel tant d'hommes que de femmes selon la diversité des nations, leur port, maintien, habits, loyx, religion et façon de vivre, tant en tems de paix comme de guerre. Avec plusieurs belles et mémorables histoires advenues en notre temps. Anvers, Guillaume Silvius, 1576. Petit in-4 de 12 ff.n.ch., 305 pp.ch., 3 ff.n.ch. et 60 gravures à pleine page; veau fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées, armoiries dorées au centre des plats (reliure de l' époque). O.H.R., 513. Seconde édition française. Géographe ordinaire du roi, Nicolas de Nicolai (1517-1583), né à La Grave en Dauphiné, parcourut l'Empire Ottoman, Malte, Alger, Annaba, Tripoli, Chio Mytilène et en rapporta près de 900 dessins de villes, îles, ports, fortifications et châteaux. Les illustrations de Nicolai sont les premières qui représentent en détail les costumes du Proche-Orient. Exemplaire de Jean-Baptiste de la Michodière, président du Grand Conseil du roi. Ex-libris manuscrits anciens effacés sur le titre. Importante restauration à la reliure, gardes renouvelées, salissures à la page de titre et petits accrocs marginaux.
Mes ordres d'achat