PANANTI, F

Lot 39
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 313EUR
PANANTI, F
Narrative of a Residence in Algiers; comprising a geographical and historical Account of the Regency; biographical Sketches of the Dey and his Ministers; Anecdotes of the late War; Observations on the Relations of the Barbary States with the Christian. London, Henry Colburn, 1814. In-4; cuir de Russie, dentelle dorée en encadrement, dos à 4 larges nerfs plats orné (reliure anglaise de l' époque). Illustré d'un frontispice en couleurs, une carte et un plan. L'ouvrage relate les aventures de l'auteur, capturé par les corsaires algériens puis esclave à Alger. Libéré très rapidement, sans rançon, il put explorer les côtes de Barbarie et observer les habitants. Il donne une bonne description de l'Algérie et critique le gouvernement. Étude aussi sur les moeurs et coutumes locales des différents peuples habitant l'Algérie. Reliure habilement restaurée.
Mes ordres d'achat