POIRET, Abbé E

Lot 41
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 376EUR
POIRET, Abbé E
Voyage en Barbarie, ou lettres écrites de l'ancienne Numidie pendant les années 1785 & 1786, Sur la Religion, les Coutumes & les Moeurs des Maures & des Arabes- Bédouins; avec un Essai sur l'Histoire Naturelle de ce pays. Paris, J.B.F. Née de la Rochelle, 1789. 2 tomes en 1 volume in-8; demibasane, dos lisse orné (reliure du début du XIXème siècle). Gay, 463; Playfair, 283. L'abbé Poiret séjourna à La Calle: «Cette place qui sert de limite aux royaumes de Tunis et d'Alger.» S'il s'intéressa aux arabes bédouins, son livre traite surtout de l'histoire naturelle, règnes animal et végétal, de la région. Ex-libris de La Valière, qui fut nommé consul de France à Alger en 1762. A la suite d'un incident entre un navire français et un corsaire algérien, le consul fut mis aux fers pendant 46 jours. Coins un peu émoussés.
Mes ordres d'achat