Anto Carte (1886-1954)

Lot 35
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 807EUR
Anto Carte (1886-1954)
Marin au bonnet Lithographie. Signé en bas à droite. H_27 cm L_21 cm Cet ensemble exceptionnel en tous points provient de la succession du Docteur et de Madame Poncelet, amis intimes d'Anto Carte et de son épouse, comme en témoigne cet émouvant extrait d'article: «Ce tableau... a été peint il y a quatre ans à Wauthier-Braine. Anto Carte prenait le café et le pousse-café sur la terrasse de sa maison avec des amis de Bruxelles: Le Docteur Poncelet et sa femme. La silhouette de Mme Poncelet se découpait sur un vaste panorama printanier. Anto Carte vit aussitôt «le tableau à faire» et fit un rapide croquis. La tableau fut terminé quelques jours après...» Ce couple d'amis a composé au fil des ans et des rencontres une étonnante collection reprenant croquis, gravures, dessins et oeuvres majeures du peintre borain, mais aussi nombre d'articles, correspondance et recueils. Né à Mons, Anto Carte est un artiste peintre, lithographe et illustrateur belge. En 1900, il entre dans l'atelier du peintre, décorateur et entrepreneur Frantz Depooter puis fréquente les académies de Mons et de Bruxelles où il suivra les cours de Constant Montald, Emile Fabry et Jean Delville, trois peintres symbolistes qui exercent sur lui une profonde influence. En 1923, à l'occasion de l'exposition parisienne Les imagiers belges, il entre en contact avec le Carnegie Institute of Pittsburgh aux Etats-Unis, où a lieu en 1925, une grande rétrospective qui lui assurera un succès durable auprès du public américain. En 1928, il fonde avec ses amis (Louis Buisseret, Pierre Paulus, Rodolphe Strebelle, Jean Winance...) le groupe Nervia, équivalant wallon de l'expressionnisme flamand. Leur art se veut d'essence latine et est plus réaliste, plus lyrique et plus intimiste que celui de leur voisin du nord. Ils ont d'évidentes qualités techniques, refusent l'Avant-garde à tout prix, ont beaucoup étudié d'autres artistes et expriment une forme de néohumanisme à travers des
Mes ordres d'achat