Eugène LEROY (1910-2000)

Lot 29
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Eugène LEROY (1910-2000)
L'homme rouge, 1964-1965 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Signée et datée au dos. Oil on canvas. Signed and dated lower right. Signed and dated on the reverse. H_130 cm L_89,5 cm Provenance: - Galerie Protée, Paris - Collection particulière, Belgique - Vente, Versailles, Etude Perrin-Royère-Lajeunesse, 14 décembre 2014, n° 115 - Vente Artcurial, Paris, 7 juin 2016, n° 218 - acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée Exposition: Saint-Rémy de Provence, Centre d'Art Présence Van Gogh, “Eugène Leroy”, juillet-novembre 1997, n° 23 Un certificat d'authenticité de Jean-Jacques Leroy datant du 10 mai 2016 sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat