ANCIEN RÉGIME, 1691/1790.

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
ANCIEN RÉGIME, 1691/1790.
Lot de 15 lettres ou documents, certains autographes ou simplement signés. Formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits joints. Ex-collection Jamar. Chancelier Henri d'Aguesseau, lieutenant général de police M. R. d'Argenson et son fils Marc Pierre d'Argenson qui lui succéda à ce poste, maréchal duc de Belle-Isle (lettre signée de 1757), maréchal duc d'Estrées (pièce signée avec L. A. de Bourbon, 1718), duc de la Rochefoucauld d'Anville (lettre signée de 1790, deux ans avant son assassinat), maréchal duc de Luxembourg (1691, pièce endommagée), Chrétien de Malesherbes (note autographe), Nicolas de la Reynie (1701), maréchal duc de Richelieu (lettre autographe signée de 1762) et général duc de la Vauguyon (2 lettres et une à son père).
Mes ordres d'achat