ANNE d'Autriche (1601-1666)

Lot 5
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 400EUR
ANNE d'Autriche (1601-1666)
Reine de France, épouse de Louis XIII, régente pendant la minorité de Louis XIV. Lettre autographe signée, 1 page in-4 ; Paris, 21 août 1653. Adresse et cachet de cire noire à ses armes sur la IVe page. Légère mouillure et restauration aux plis. Très intéressante lettre relative au revirement du prince de Conti après la Fronde en faveur du roi. C'est cette lettre qui scella la réconciliation. Au prince de Conti. « ... Je suis bien aise de voir que vous soyez maintenant dans les sentimens que doit avoir une personne de vostre condition, et qui tient dans lestat le rang que vostre naissance vous y donne, j'oublie de très bon coeur tout ce qu' il peut y avoir à redire en vostre conduite passée, sur la confiance que je prens, que vous en effacerez vous même la mémoire par des soins redoublés et complaire au Roy et par des preuves continuelles de fidélité et de zèle pour son service... », etc.
Mes ordres d'achat