ARAGON Louis (1897-1982)

Lot 5.bis
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 200EUR
ARAGON Louis (1897-1982)
Poète, romancier et essayiste français. Manuscrit autographe, signé de son pseudonyme « B.[laise] d'Ambérieux », 2 pages in-4 ; [Septembre 1941]. Bel hommage à Marcel Gromaire et à la peinture moderne en général. Manuscrit présentant quelques repentirs, soixante-dix lignes serrées ayant pour titre « Marcel Gromaire », article rédigé en pleine guerre pour « Poésie 41 » petite revue bimestrielle de la poésie qui fait suite à la revue « Poètes casqués », fondée en septembre 1939 par Pierre Seghers. « ... Quand viendra le temps de la justice, et que l'on décomptera les richesses de France... quand viendra le temps de la justice, alors on parlera de Marcel Gromaire... Ah, comme la grandeur d'une époque est un manteau difficile à porter ! comme pour un rien cela vous donnerait un air emprunté que de venir après Renoir et Matisse et Picasso, sans parler de Philippe de Champaigne, et des Frères Le Nain, et de Chardin, et de Gustave Courbet... parce qu'enfin dans notre ciel il y a des fils télégraphiques et que les étoffes de notre patience sont tissées sur des canevas modernes, et que nous rencontrons des hommes sortis d'enfers perfectionnés, des femmes qui se dévêtent dans les complications nouvelles des passions anciennes. Ah, comme la grandeur d'une époque demande de renoncement pour qui à son tour y grandit, en passant la main sur la toile y efface tout ce qui n'est pas lui-même... Un jour vint où la beauté violente des natures-mortes avait cessé de surprendre. Un jour vint où l'on ne s' étonne plus de rien pour avoir goûté de tout. Les lumières décomposées lassèrent. On passa des visages taillés dans la pierre aux dessins de l'enfant et de l'aliéné. Des couleurs barbares du rire à la nuance qui bistre les yeux après l'amour... Un point, quelques lignes suffisaient à illustrer les ambitions de ces Véronèses du vingtième siècle dans les bureaux des industriels hollandais, des amateurs américains. O postérité de Cézanne, tu avais imprudemment essuyé sur tes joues toute ta
Mes ordres d'achat