ARTISTES BELGES du XIXe siècle.

Lot 6
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Intéressante collection d'environ 55 lettres ou documents, pour la plupart autographes signés. Formats divers. Biographies manuscrites et quelques portraits joints. Excollection Jamar. Bel ensemble d'autographes d'architectes, peintres et sculpteurs belges. Alphonse Balat (architecte officiel du roi Léopold II), Ch. Baugniet, Henri Beyaert (à propos de sa maison Le Chât, 1876), E. De Block, H. Decaisne, Ad. Dillens, P. L. D'Union, C. A. Fraikin, L. Gallait, G. Greefs, J. H. L. de Haas, Ed. Hamman (vente de ses dessins), Jacob-Jacobs, N. de Keyser, B. C. Koekkoek, J. H. Leys, F. J. Navez, J. B. Robie, André Schelfout, E. Simonis, Jan van Beers, Henri Vanderhaert, Eugène Verboeckhoven, Ch. Verlat, Antoine Wiertz, F. Willems, etc.
Mes ordres d'achat