ARTISTES LYRIQUES du XIXe siècle.

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Vingt dossiers contenant environ 25 lettres, cartes ou documents autographes signés. Formats divers. Biographies et quelques portraits joints. Ex-collection Jamar. Bel ensemble de pièces autographes de chanteurs et chanteuses lyriques : Léon Achard, Marietta Alboni, Désirée Artot, Marie Cabel, J. B. Chollet, Jos. A. C. Couderc, Gilbert Duprez, J. B. Faure, Célestine Galli-Marié, Mme Elise Landouzy, Jean Lassalle, Mathilde Marchesi, M. Caroline Miolan-Carvalho, Christine Nilsson, Jean de Reszke, N. de Roissy (soprano), Gio. Battista Rubini, Rosine Stoltz, etc.
Mes ordres d'achat