BALZAC, Honoré de (1799-1850)

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
BALZAC, Honoré de (1799-1850)
Ecrivain, auteur de La comédie Humaine. Lettre autographe signée « Honoré », 1 page in-8 ; [Sèvres, « Les Jardies », vers le 2 juin 1839]. Adresse et cachets postaux sur la IVe page. Une des rares lettres de Balzac restées inédites. Balzac apprend à Madame Delannoy la chute qu'il vient de faire sur un terrain glissant, celui des Jardies, connu comme glaiseux et en pente. Il est résulté de ce « ... petit accident assez déplorable... » qu'il s'est foulé le tendon d'Achille et les nerfs enveloppant la cheville. « ... je suis condamné à demeurer au moins dix jours au lit... sous peine d' être blessé pour le reste de mes jours... ». Madame Marc Delannoy, née Joséphine Doumerc, était une amie d'enfance de Laure Balzac, la soeur d'Honoré. Disposant de moyens importants, elle fut pour l'écrivain une amie sûre et attentive et lui prêta des sommes parfois élevées. Sa réponse à cette lettre a été publiée par Roger Pierrot dans la Correspondance de Balzac, tome III, pages 626-627. En reconnaissance des services rendus, Balzac offrit à Madame Delannoy le manuscrit de Gambara et lui dédia La Recherche de l'absolu.
Mes ordres d'achat