BALZAC, Honoré de.

Lot 9
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
BALZAC, Honoré de.
Lettre autographe signée « de Balzac », 1 page in-8, datée de Paris « 112, rue Richelieu ». Jolie lettre à Monsieur de Peyssonnel, directeur de la revue Le Commerce. « ... Je n'ai jamais pris la lettre dont il est question dans le mot ci-joint. Comme je tiens beaucoup à l'avoir, seriez-vous assez complaisant pour la faire chercher, car il est bien difficile qu'elle soit perdue... ». Cette missive se place vraisemblablement vers les années 1842/43. Balzac était en excellents termes avec l'ancien directeur du Commerce à qui il avait offert le manuscrit d'Une Ténébreuse Affaire.
Mes ordres d'achat